Что такое виртуализация хранилищ данных?

Виртуализация хранения данных представляет собой перспективное направление организации удаленных хранилищ информации с высокой отказоустойчивостью и скоростью доступа.

Такие системы отличаются по уровню организации и могут представлять собой как созданные тома для общего пользования на сервере в локальной сети, так и распределенные территориально серверы с взаимной репликацией данных, хранение информации на которых осуществляется при помощи специальных внешних дисковых массивов.

Виртуализация хранилищ данных позволяет исключить привязку информации к конкретной физической рабочей станции и обеспечивает возможность использования данных пользователя в кратчайшие сроки с любой рабочей станции при наличии прав доступа.

Наличие различных уровней резервного копирования и репликации данных, например – в пределах одного сервера или между разными центрами обработки данных, обеспечивает гарантию сохранности информации, что особенно важно для требовательных к качеству сервиса клиентов (например, банковских учреждений). Кроме того, использование виртуализации систем хранения данных позволяет значительно проще осуществлять процесс модернизации серверного оборудования организации, фактически без останова работы сервисов, так как при этом виртуальные хранилища просто подключаются к новому аппаратному обеспечению.  

Источник: it-solutions.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *